Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предприятие реализует товары, произведенные из закупленной и переработанной сельхозпродукции: можно ли рассчитывать на нулевую ставку налога на прибыль?

Предприятие реализует товары, произведенные из закупленной и переработанной сельхозпродукции: можно ли рассчитывать на нулевую ставку налога на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/620 О правомерности применения ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов предприятием, осуществляющим реализацию продукции, произведенной из закупленной и переработанной сельскохозяйственной продукции

Даны разъяснения по вопросу о правомерности применения нулевой ставки налога на прибыль предприятием, которое реализует товары, произведенные из закупленной и переработанной сельхозпродукции.

В силу НК РФ для сельхозтоваропроизводителей, не перешедших на уплату ЕСХН, по деятельности, связанной с реализацией произведенной, а также произведенной и переработанной ими собственной сельхозпродукции, в 2004-2012 гг. установлена налоговая ставка 0%.

НК РФ предъявляет к плательщику ЕСХН 2 условия. Первое - сельхозпродукция должна быть произведена самой организацией. Второе - доля дохода от реализации такой продукции должна составлять не менее 70% в общем доходе.

Следовательно, налогоплательщики, самостоятельно не производящие сельхозпродукцию, а лишь осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку из сырья несобственного производства (вне зависимости от доли дохода от реализации таких товаров), не являются сельхозтоваропроизводителями.

Данный вывод содержит и Постановление ФАС Поволжского округа от 20.06.2011 г. по делу N А65-24782/2008.

Источник: ИА "ГАРАНТ"