Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: особенности уплаты в отношении линейных сооружений

Налог на имущество организаций: особенности уплаты в отношении линейных сооружений

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2012 г. № БС-4-11/21975 “О налоге на имущество организаций”

Даны некоторые разъяснения по налогу на имущество организаций.

Налоговая база в отношении линейных сооружений исчисляется в целом по региону без ее определения по муниципальному образованию.

В этом случае налог уплачивается по месту нахождения указанной недвижимости (территория региона), т. е. там, где организация поставлена на учет в налоговом органе.

Если региональным законодательством предусмотрены отчисления от налога по установленным нормативам в доходы местных бюджетов, необходимо иметь в виду следующее.

Налог, исчисленный в отношении линейного сооружения на территории этого субъекта Федерации, должен уплачиваться в региональный и местный бюджеты только по месту постановки на учет в налоговом органе в отношении объекта недвижимости.

Следовательно, в декларации (налоговых расчетах по авансовым платежам), а также в платежных поручениях должен указываться код ОКАТО муниципального образования по местонахождению данного налогового органа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"