Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пенсионерам: о применении социального налогового вычета по НДФЛ в связи с дорогостоящим лечением

Пенсионерам: о применении социального налогового вычета по НДФЛ в связи с дорогостоящим лечением

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 ноября 2012 г. N 03-04-05/7-1278 О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ за услуги по лечению

Разъяснено, что сумма полученного пенсионером социального налогового вычета по НДФЛ в связи с затратами на дорогостоящие виды лечения принимается в размере фактически произведенных расходов. Но данные расходы при этом не возвращаются, а уменьшается сумма доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.

Кроме того, к пенсиям (по ГПО и трудовым), как к доходу, освобожденному от налогообложения (п. 2 ст. 217 НК РФ), социальный налоговый вычет не применяется.

Разъяснения по поводу отнесения отдельных видов лечения к дорогостоящим (в соответствии с утвержденным постановлением Правительством РФ от 19.03.2001 N 201 Перечнем дорогостоящих видов лечения) налогоплательщик может получить в Минздраве России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"