Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России От НДС освобождаются НИОКР, осуществляемые за счет бюджетных средств как исполнителями, так и соисполнителями

От НДС освобождаются НИОКР, осуществляемые за счет бюджетных средств как исполнителями, так и соисполнителями

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 декабря 2012 г. N 03-07-07/139 О применении освобождения от налогообложения НДС научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета

От НДС освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), выполняемые за счет средств бюджетов.

Эта льгота распространяется на НИОКР, осуществляемые за счет указанных средств как исполнителями, так и соисполнителями.

Основанием для освобождения от НДС НИОКР, осуществляемых за счет федерального бюджета, может быть во-первых, договор на выполнение данных работ, в котором указан источник финансирования. Во-вторых, уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о предоставленных ему ассигнованиях для оплаты НИОКР.

Источник: ИА "ГАРАНТ"