Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Для нотариусов, адвокатских палат и регистрирующих органов установлены новые электронные форматы передачи информации в налоговое ведомство

Для нотариусов, адвокатских палат и регистрирующих органов установлены новые электронные форматы передачи информации в налоговое ведомство

Приказ Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ММВ-7-6/777@ “Об утверждении форматов представления сведений в соответствии с пунктами 1, 2, 3 (в части представления сведений о фактах рождения и смерти физических лиц), 6 и абзацем первым пункта 9 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации в электронной форме”

Утверждены электронные форматы передачи некоторой информации в налоговые органы.

Так, частные нотариусы и соответствующие удостоверяющие органы (учреждения) направляют сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, они сообщают о нотариальном удостоверении договора дарения.

Также в налоговое ведомство уполномоченные органы (организации) передают информацию об аккредитации филиалов (представительств) иностранных юрлиц (о ее лишении).

Помимо этого, пересмотрены электронные форматы передачи информации органами ЗАГС и юстиции.

Последние сообщают о выдаче физлицам лицензий на право нотариальной деятельности и (или) об их назначении на должность частного нотариуса (об освобождении от нее).

Органы ЗАГС уведомляют налоговые структуры о фактах рождения и смерти граждан.

В новой редакции изложены требования к электронным форматам представления сведений об адвокатах, внесенных в соответствующий региональный реестр, и об исключении из него, а также о принятых решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвоката.

Информация направляется в виде XML файлов (ранее - в текстовом формате DOS).

Источник: ИА "ГАРАНТ"