Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об учете убытка по операциям РЕПО при исчислении налоговой базы по НДФЛ

Об учете убытка по операциям РЕПО при исчислении налоговой базы по НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1209 Об учете убытков по сделкам РЕПО при определении налоговой базы по НДФЛ

При исчислении налоговой базы по операциям РЕПО учитываются проценты, полученные в налоговом периоде по операциям РЕПО, и проценты по займам, внесенные в этом периоде по таким операциям. Чтобы определить налоговую базу, названные выше доходы уменьшают на расходы.

Последние принимаются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов по операциям РЕПО ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,8 раза (для расходов в рублях) или 0,8 раза (для расходов в инвалюте).

Если расходы превышают доходы, налоговая база признается равной 0.

Суммы превышения расходов признаются убытком налогоплательщика по операциям РЕПО. Он принимается в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном РЦБ в следующей пропорции. Она рассчитывается как соотношение стоимости ценных бумаг - объектов операций РЕПО, обращающихся и не обращающихся на организованном РЦБ, в общей стоимости ценных бумаг - объектов операций РЕПО.

Разъяснено, что по вопросам заполнения декларации по НДФЛ (ф. 3-НДФЛ) следует обращаться в налоговые органы по месту учета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"