Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О признании контролируемыми сделок, совершенных через агента

О признании контролируемыми сделок, совершенных через агента

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 октября 2012 г. N 03-01-18/7-139 Об определении суммы доходов по сделкам, осуществляемым в рамках агентских договоров, с целью признания сделок контролируемыми

Некоторые сделки признаются контролируемыми, если доходы по ним в календарном году превышают установленную сумму.

Из обращения следует, что сделки совершаются в рамках агентских договоров.

По данной ситуации разъяснено следующее.

При налогообложении прибыли в составе доходов не учитывается имущество (в т. ч. деньги), поступившее агенту в связи с исполнением обязательств по договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом (если они не включаются в его расходы). Агентское вознаграждение к указанным доходам не относится.

Отношения между принципалом и агентом не приводят к передаче права собственности на товары, результаты выполненных работ, возмездное оказание услуг. Передача права собственности возникает только в части оказанных услуг, за которые выплачивается агентское вознаграждение.

По мнению Минфина России, при определении суммового критерия с целью признания контролируемыми сделок через агента, следует учитывать момент передачи права собственности на товары/работы/услуги.

Источник: ИА "ГАРАНТ"