Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Взыскание налоговой задолженности дочернего общества в судебном порядке: на что обращает внимание ФНС России?

Взыскание налоговой задолженности дочернего общества в судебном порядке: на что обращает внимание ФНС России?

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2012 г. № СА-4-7/18386 О направлении для сведения и использования в работе судебные акты, принятые по делу № А71-1258/2010

В силу НК РФ налог взыскивается в судебном порядке, в частности, в целях удержания недоимки, числящейся более 3 месяцев за зависимыми (дочерними) обществами, с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) организаций. Речь идет о случаях, когда на банковские счета последних поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) компаний.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 25.10.2011 N 4872/11 указал, что данная норма относится к случаям, когда выручка от покупателей продукции дочернего общества поступает на счета основного в порядке каких-либо взаиморасчетов между ними.

Она не содержит условия о том, что поступившие на счета основного общества денежные средства должны быть собственностью дочернего. Такое толкование сделает невозможным реализацию этой нормы, являющейся исключением из общего принципа самостоятельного исполнения обязанности по уплате налога.

Принадлежность поступивших денежных средств основному обществу в целях применения рассматриваемой нормы не только не исключает, а напротив, обуславливает возможность взыскания с него недоимки дочернего (при соблюдении установленных условий).

ФНС России сообщает о том, что налоговым органам следует активно использовать в работе отмеченные положения при взыскании налогов (сборов, пеней и штрафов) с учетом позиции, изложенной в судебных актах по делу N А71-1258/2010.

Источник: ИА "ГАРАНТ"