Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Подлежат ли восстановлению суммы амортизационной премии в случае безвозмездной передачи основного средства?

Подлежат ли восстановлению суммы амортизационной премии в случае безвозмездной передачи основного средства?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/510 О правилах восстановления амортизационной премии в целях налогообложения прибыли организаций

В силу НК РФ в состав расходов отчетного (налогового) периода могут включаться затраты на капвложения в размере не более 10% (не более 30% - в отношении основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (кроме тех, которые получены безвозмездно).

При реализации ранее чем по истечении 5 лет с момента введения в эксплуатацию соответствующих основных средств суммы затрат, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу на прибыль.

По мнению Минфина, восстановление сумм амортизационной премии в случае передачи основного средства на безвозмездной основе налоговым законодательством не предусмотрено.

Дело в том, что безвозмездная передача имущества (работ, услуг) или имущественных прав в целях налогообложения прибыли реализацией не признается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"