Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предельная величина доходов, ограничивающая право применять УСН на основе патента, составляет 60 млн руб.

Предельная величина доходов, ограничивающая право применять УСН на основе патента, составляет 60 млн руб.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 сентября 2012 г. N 03-11-11/283 О применении УСН на основе патента в отношении предпринимательской деятельности в сфере ремонта и строительства жилья и других построек

Индивидуальные предприниматели (ИП), осуществляющие некоторые виды деятельности, могут применять УСН на основе патента. В частности, речь идет о ремонте и строительстве жилья и других построек.

Размер потенциально возможного годового дохода ИП устанавливается региональными законами по каждому виду деятельности, по которому разрешается применять УСН на основе патента.

Напр., размер потенциально возможного годового дохода по ремонту и строительству жилья и других построек в Московской области составляет 243 200 руб.

При УСН доходы по итогам отчетного (налогового) периода не должны превышать 60 млн рублей. Это ограничение распространяется в т. ч. на ИП, применяющего УСН на основе патента.

Таким образом, предельная величина доходов, ограничивающая право применять УСН на основе патента, составляет 60 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"