Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При УСН дачное некоммерческое партнерство не учитывает доходы в виде взносов своих учредителей (участников, членов)

При УСН дачное некоммерческое партнерство не учитывает доходы в виде взносов своих учредителей (участников, членов)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2012 г. N 03-11-06/2/130 О применении УСН дачным некоммерческим партнерством

Дачное некоммерческое партнерство, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает в доходах взносы своих учредителей (участников, членов).

Платежи за электроэнергию, поступающие на счет данной организации как от ее членов, так и от лиц, не являющихся таковыми, являются выручкой от реализации работ (услуг). Соответственно, эти суммы учитываются в доходах при УСН.

Если дачное некоммерческое партнерство заключает агентские договоры на поставку электроэнергии, то нужно руководствоваться следующим. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая деньги), поступившего агенту в связи с исполнением агентского договора, а также в счет возмещения затрат, произведенных им за принципала, если последние не включаются в расходы агента по условиям заключенных договоров. К указанным доходам не относится агентское вознаграждение.

Сделка агента, выступающего от своего имени, но за счет принципала, с третьими должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении указанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего УСН, в доходах учитывается только агентское вознаграждение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"