Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если строительная площадка турецкой организации не признана ее постоянным представительством в России, то налог на прибыль не уплачивается

Если строительная площадка турецкой организации не признана ее постоянным представительством в России, то налог на прибыль не уплачивается

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 декабря 2012 г. № СА-4-7/20432@

ИФНС России пришла к следующему выводу. В соответствии с НК РФ и межправительственным Соглашением России и Турции об избежании двойного налогообложения деятельность субподрядчика на строительной площадке не образует постоянного представительства независимо от сроков осуществления работ на данной площадке. Исключение - организация-субподрядчик осуществляет работы на строительной площадке сроком более 30 календарных дней при условии, что генподрядчик имеет постоянное представительство.

Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не согласились с выводами ИФНС России. По их мнению, для определения государства, в котором должна облагаться полученная юрлицом прибыль, необходимо установить продолжительность производимых на объекте (строительной площадке) работ.

В соответствии с соглашением прибыль, полученная в одном государстве предприятием другой страны, может облагаться налогом в первом, если она получена через расположенное там постоянное представительство, и только в той части, которая относится к этому представительству.

Под постоянным представительством понимается место управления, филиал, контора, фабрика, мастерская, рудник или любое другое место добычи природных ресурсов, а также строительная площадка при условии, что продолжительность производимых на ней работ превышает 18 месяцев.

Работы согласно договору субподряда выполнены в полном объеме в срок, не превышающий 18 месяцев. В данном случае строительная площадка организации не признана арбитражными судами его постоянным представительством. Следовательно, организация не является плательщиком налога на прибыль в России.

ФНС России поддерживает выводы судебных инстанций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"