Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как рассчитать размер штрафа за несвоевременное представление бухотчетности в налоговый орган?

Как рассчитать размер штрафа за несвоевременное представление бухотчетности в налоговый орган?

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2012 г. № АС-4-2/19309 “О рассмотрении обращения”

За несвоевременное представление бухотчетности в налоговый орган взимается штраф (200 руб. за каждый документ).

Разъяснено, какие документы относятся к бухотчетности.

По общему правилу это бухбаланс и отчет о прибылях и убытках (со всеми приложениями), аудиторское заключение или заключение ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов (если аудит/ревизия обязательны), пояснительная записка.

Для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состав бухотчетности упрощен. Названные лица представляют в налоговый орган бухбаланс, отчет о прибылях и убытках, а также о целевом использовании полученных средств.

Государственные и муниципальные учреждения предъявляют бухотчетность, состав которой утвержден соответствующим приказом Минфина России.

Таким образом, при определении размера штрафа налоговый орган должен руководствоваться полным перечнем документов, входящих в состав бухотчетности конкретной организации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"