Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О квалификации конверсионных сделок в качестве финансовых инструментов срочных сделок

О квалификации конверсионных сделок в качестве финансовых инструментов срочных сделок

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2012 г. N 03-03-06/2/101 О квалификации конверсионных сделок в качестве финансовых инструментов срочных сделок для целей налогообложения прибыли организаций

Рассмотрен вопрос о порядке квалификации конверсионных сделок в качестве финансовых инструментов срочных сделок для целей налогообложения прибыли.

Финансовым инструментом срочной сделки признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг.

Перечень видов производных финансовых инструментов (в т. ч. форвардные, фьючерсные, опционные контракты, свопы) устанавливается ФСФР России в соответствии с указанным законом.

Сделка, которая заключается не на организованном рынке и предусматривает поставку базисного актива (в т. ч. ценных бумаг, иностранной валюты, товара), может быть квалифицирована в качестве финансового инструмента срочных сделок. Для этого базисный актив должен поставляться не ранее третьего дня после заключения сделки.

Поставочные срочные сделки, а также сделки на поставку их предмета с отсрочкой исполнения не переквалифицируются в расчетные срочные сделки, если обязательства прекращены способами, отличными от надлежащего исполнения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"