Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как оплатить задолженность по налогам через "Сбербанк ОнЛ@йн"?

Как оплатить задолженность по налогам через "Сбербанк ОнЛ@йн"?

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 ноября 2012 г. № ЗН-3-12/4032@ Об оплате налоговой задолженности и налоговых платежей в режиме онлайн

С помощью интерактивных сервисов ФНС России "Узнай свою задолженность" и "Личный кабинет налогоплательщика для физлиц" граждане могут оплатить задолженность по имущественным налогам.

В личном кабинете налогоплательщика также можно получить информацию о суммах начисленных и внесенных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества. Кроме того, можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на внесение налоговых платежей (до наступления срока уплаты), обращаться в налоговые органы без личного визита.

Сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физлиц" введен в эксплуатацию на всей территории России. Получить реквизиты доступа (пароль и логин) можно только при личной явке пользователя с документом, удостоверяющим личность, в инспекцию ФНС России.

Для онлайн-оплаты по налоговым платежам через "Сбербанк ОнЛ@йн" необходимо зайти в сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физлиц". Все необходимые данные в автоматическом режиме будут направлены в "Сбербанк ОнЛ@йн". Доступ к последнему следует получить в Сбербанке России.

Чтобы оплатить налоговую задолженность и платежи в режиме онлайн в личном кабинет налогоплательщика, необходимо выбрать суммы для оплаты и форму (безналичный расчет). После этого отображаются баннеры банков, заключивших с ФНС России соглашения об информационном взаимодействии. После выбора баннера Сбербанка России осуществляется автоматическая переадресация на стартовую страницу сервиса "Сбербанк ОнЛ@йн". После авторизации пользователя автоматически передаются данные налогоплательщика и платежные реквизиты, необходимые для формирования платежного документа, с официального сайта ФНС России в "Сбербанк ОнЛ@йн".

Источник: ИА "ГАРАНТ"