Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Простое товарищество: как исчислять и уплачивать налог на имущество организаций?

Простое товарищество: как исчислять и уплачивать налог на имущество организаций?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 августа 2012 г. N 03-05-05-01/52 Об исчислении и уплате налога на имущество организаций в рамках договора простого товарищества

Разъяснено, как в рамках договора простого товарищества исчисляется и уплачивается налог на имущество организаций.

Если один из участников данного договора применяет УСН, то он освобождается от уплаты налога на имущество организаций, в т. ч. и в отношении своей доли в общем имуществе товарищей.

Лицо, которое ведет учет общего имущества товарищей, обязано сообщать каждому участнику договора сведения о его остаточной стоимости на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого в указанном имуществе. Это нужно делать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налоговая база в рамках указанного договора определяется так. Исходя из остаточной стоимости имущества, внесенного налогоплательщиком по договору, а также приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности. Каждый участник договора исчисляет и уплачивает налог в отношении имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, налог исчисляется и уплачивается участниками пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

Декларация (расчет) по налогу на имущество организаций заполняется каждым участником простого товарищества в отношении данного имущества в общеустановленном порядке,

При заполнении Раздела 2 декларации (расчета) на соответствующие даты указывается остаточная стоимость имущества, которая определяется следующим образом. Как сумма остаточной стоимости имущества, находящегося на балансе участника простого товарищества, и (или) остаточной стоимости общего имущества всех участников исходя из доли каждого участника в общем имуществе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"