Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: проценты и неустойка по долгу, взыскать который приставу так и не удалось, признаются безнадежными?

Налог на прибыль: проценты и неустойка по долгу, взыскать который приставу так и не удалось, признаются безнадежными?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/2/96 Об учете безнадежной задолженности в целях налогообложения прибыли

Безнадежные долги относятся в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам (при создании резерва по сомнительным долгам - в части, не покрытой им).

Безнадежной признается задолженность, по которой истек срок исковой давности. Также сюда относятся долги, обязательство по которым прекращено из-за невозможности его исполнения на основании акта госоргана или ликвидации организации.

По мнению Минфина России, безнадежными долгами также признаются проценты и неустойка по обязательству, по которому приставом вынесено постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа.

Суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка, используются при списании с его баланса безнадежной задолженности по ссудам в порядке, установленном ЦБ РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"