Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Работник учится в магистратуре: можно ли при налогообложении прибыли учесть средний заработок, сохраняемый ему на время прохождения аттестации?

Работник учится в магистратуре: можно ли при налогообложении прибыли учесть средний заработок, сохраняемый ему на время прохождения аттестации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/454 Об учете расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций

При налогообложении прибыли учитываются расходы на оплату труда.

К ним относятся, в частности, затраты на оплату труда, сохраняемую работникам на время учебных отпусков, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.

По мнению Минфина России, расходы в виде среднего заработка, выплачиваемого на период дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации сотруднику, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций. Речь идет о работнике, самостоятельно принявшем решение обучаться по программе магистратуры и уже имеющем квалификацию "дипломированный специалист" по той же специальности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"