Освобождение от уплаты акцизов: разъяснения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-07-15/1/20 Об определении даты реализации подакцизных товаров за пределы РФ в целях исчисления срока представления в налоговый орган документов, подтверждающих правомерность освобождения налогоплательщиков от уплаты акциза

Налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров (в т. ч. из давальческого сырья), помещенных под таможенную процедуру экспорта. Условие - представление в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии.

В течение 180 календарных дней со дня реализации товаров необходимо документально подтвердить факт экспорта. В противном случае должен быть уплачен акциз. Он исчисляется за тот налоговый период, в котором были реализованы товары.

Для целей исчисления и уплаты акцизов момент реализации (передачи) подакцизных товаров определен как день их отгрузки. Последним признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю.

При передаче подакцизных товаров за пределы России дата их реализации определяется как день подписания акта приема-передачи.

Источник: ИА "ГАРАНТ"