Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: учитывается ли в составе доходов управляющей организации плата собственников жилья за коммунальные услуги?

УСН: учитывается ли в составе доходов управляющей организации плата собственников жилья за коммунальные услуги?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-11-06/2/114 О применении УСН управляющей организацией

Плата собственников жилых помещений за коммунальные услуги, поступающая на счет управляющей организации, - это выручка от реализации работ (услуг). Она должна учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в рамках УСН.

Если управляющая организация заключает агентский договор на поставку электроэнергии, следует иметь в виду следующее. При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по соответствующему договору. Это касается и возмещения затрат, произведенных поверенным за доверителя, если они не подлежат включению в состав расходов поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала (в т. ч. выполнение функций комиссионера). При этом сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала. Тогда у агента, применяющего УСН, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывается только агентское вознаграждение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"