Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщик объединил 2 квартиры в одну, после их разделил: нужно ли платить НДФЛ при продаже, если после разделения прошло менее 3 лет?

Налогоплательщик объединил 2 квартиры в одну, после их разделил: нужно ли платить НДФЛ при продаже, если после разделения прошло менее 3 лет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 августа 2012 г. N 03-04-05/7-992 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Из обращения следует, что в 1989 г. налогоплательщик стал собственником квартиры в ЖСК, полностью выплатив пай за данную квартиру. В 1991 г. он объединил свою и соседнюю квартиры в одну и оформил свидетельство о праве собственности. Позже гражданин разделил эту квартиру на две. На каждую из них получено свидетельство о госрегистрации права собственности. 1 квартиру он планирует продать.

Разъяснено, что факт регистрации 2-х квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства одной, ранее объединенной без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности на данные квартиры.

Моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на созданные 2 квартиры является не дата повторного получения свидетельства, а момент госрегистрации права собственности на ранее объединенную квартиру (1991 г.).

Таким образом, доходы от продажи 1 из квартир, созданной в результате перепланировки и принадлежащей налогоплательщику более 3 лет, не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"