Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Квартира приобретена в строящемся доме: когда можно претендовать на вычет по НДФЛ?

Квартира приобретена в строящемся доме: когда можно претендовать на вычет по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 августа 2012 г. N 03-04-08/7-273 Об определении даты возникновения права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры по договору уступки и перевода обязательств по договору инвестирования

В силу НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Право на вычет подтверждают следующие документы. Это договор о приобретении недвижимости, доли (долей) в ней или прав на квартиру (комнату) в строящемся доме, акт о передаче таковых налогоплательщику либо документы о праве собственности.

Следовательно, при приобретении квартиры в строящемся доме вычет можно получить до регистрации права собственности при оформлении соответствующего акта приема-передачи.

Акты осмотра квартиры и открытия доступа в нее не свидетельствуют о приобретении налогоплательщиком права на недвижимое имущество. Они не могут рассматриваться ни в качестве передаточного акта, ни в качестве иного документа, являющегося основанием для передачи объекта долевого строительства.

Если акт приема-передачи квартиры не подписан, а право собственности физлица на квартиру признано решением суда, то моментом возникновения такого права является дата вступления в силу последнего.

Источник: ИА "ГАРАНТ"