Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как повысить срок службы электронной контрольной ленты в составе ККТ?

Как повысить срок службы электронной контрольной ленты в составе ККТ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. № 03-01-15/7-176 О применении организациями и индивидуальными предпринимателями электронной контрольной ленты защищенной в составе ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт

В состав ККТ входит электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ).

Разъясняется, что сейчас временной ресурс использования ЭКЛЗ определяется регламентом ФСБ России для технических средств криптозащиты. Он составляет 13 месяцев.

В будущем хотят разработать новую модификацию ЭКЛЗ повышенной емкости с увеличением срока полезного использования.

Так, планируется повысить битность (разрядность) шифрования и заменить его алгоритм. Целесообразно внедрить в ЭКЛЗ нескольких ключей, автоматически сменяющихся при окончании срока использования предыдущего.

Кроме того, предлагается внедрить механизм многократного использования ЭКЛЗ. Это позволит сократить издержки предпринимателей на ее замену. Вероятно, будет создан федеральный банк данных - хранилище сведений из ЭКЛЗ. Его ведение может быть поручено федеральному органу исполнительной власти. После истечения срока службы ключа шифрования в ЭКЛЗ (13 месяцев) вся содержащаяся информация из ленты копируется в указанное хранилище. Дубликат этих сведений на оптическом носителе в зашифрованном виде передается пользователю ЭКЛЗ для последующего хранения. Лента обнуляется и в нее записывается новый ключ шифрования данных. Далее изделие может снова использоваться в составе ККТ. Для выполнения данных операций могут привлекаться центры техобслуживания ККТ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"