Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕЭК оказывает услуги по обслуживанию посетителей в зале VIP в аэропортах Минска, Алматы и Астаны: как быть с НДС?

ЕЭК оказывает услуги по обслуживанию посетителей в зале VIP в аэропортах Минска, Алматы и Астаны: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-07-13/01-44 О применения НДС в отношении услуг по обслуживанию посетителей в зале официальных делегаций в аэропортах г. Минска, г. Алматы и г. Астаны, оказываемых Евразийской экономической комиссии, расположенной на территории РФ

Даны разъяснения о применении НДС в отношении услуг по обслуживанию посетителей в зале VIP (зале официальных делегаций) в аэропортах Минска, Алматы и Астаны, оказываемых ЕЭК, расположенной в России.

Указанные услуги предложено считать услугами, связанными с недвижимостью, т. к. посетители в зале VIP обслуживаются на территории аэропорта. Соответственно, ЕЭК не является налоговым агентом для целей НДС в России.

Отмечено, что местом реализации услуг по обслуживанию посетителей в аэропортах, оказываемых белорусскими и казахстанскими хозяйствующими субъектами, признаются, соответственно, Беларусь и Казахстан.

Источник: ИА "ГАРАНТ"