Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Бухучет госучреждений: какие коммуникации можно учесть в качестве основных средств?

Бухучет госучреждений: какие коммуникации можно учесть в качестве основных средств?

Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3529 Об учете в составе основных средств коммуникаций внутри здания, необходимых для его эксплуатации

Государственные (муниципальные) учреждения учитывают в составе основных средств следующие материальные объекты (независимо от их стоимости) со сроком использования более 12 месяцев. Речь идет об имуществе, предназначенном для неоднократного (постоянного) использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий, для управленческих нужд.

Согласно ОКОФ коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, такие как система отопления (включая котельную установку, находящуюся внутри здания), внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами, входят в состав зданий. Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, являются самостоятельными объектами.

Обращается внимание на то, что все внешние коммуникации отражаются в техническом плане здания.

В договоре энергоснабжения, в частности, фиксируются границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации (это существенное условие).

Системы внутреннего водопровода включают вводы в здания, водомерные узлы, разводящую сеть, стояки, подводки к санитарным приборам и технологическим установкам, водоразборную, смесительную, запорную и регулирующую арматуру.

Разъяснено, что приборы учета, находящиеся на балансе учреждения в оперативном управлении, установленные на вводах водоснабжения, фиксируют расход ресурсов. Границы эксплуатационной ответственности сторон по сетям водоснабжения и канализации определяют линии раздела элементов систем водоснабжения (канализации) и сооружений на них между владельцами по признаку собственности (оперативного управления).

Кроме того, разъяснено следующее.

Если учреждением заключен договор на оказание коммунальных услуг и их стоимость включена в коммунальный тариф, соответствующие расходы отражаются по подстатье 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ. Если учреждением заключен договор на оказание работ/услуг, расходы учитываются на подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"