Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие предметы могут быть отнесены к категории основных средств как самостоятельные инвентарные объекты?

Какие предметы могут быть отнесены к категории основных средств как самостоятельные инвентарные объекты?

Письмо Минфина РФ от 11 сентября 2012 г. № 02-06-10/3621 О применении Единого плана счетов бухгалтерского учета

Даны разъяснения о применении единого плана счетов бухучета для государственных и муниципальных органов и учреждений, государственных академий наук, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Кроме того, к основным средствам относится обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

К последнему относятся один или несколько предметов одного или разного назначения. Они имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированы на одном фундаменте. Каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. При наличии у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей - основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Если для нескольких предметов установлен общий для всех объектов срок полезного использования, то комплекс конструктивно-сочлененных предметов учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Элементы, не отвечающие вышеуказанным критериям, не могут быть отнесены к категории основных средств как самостоятельные инвентарные объекты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"