Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О бюджетном учете сумм компенсации сотрудникам расходов, произведенных с ведома или с согласия работодателя

О бюджетном учете сумм компенсации сотрудникам расходов, произведенных с ведома или с согласия работодателя

Письмо Минфина РФ от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406 Об отражении в бюджетном учете получателем бюджетных средств кредиторской задолженности перед сотрудником учреждения в сумме, осуществленных им расходов за услуги нотариуса, в случае, когда работодатель не производил выдачу денежных средств подотчет

Сотрудники учреждений могут с ведома или с согласия работодателей оплачивать услуги из личных денег, не имея выданных подотчетных сумм. В таких случаях работодатели возмещают сотрудникам расходы.

По мнению Минфина России, такие обязательства учреждений перед сотрудниками можно отражать на соответствующем счете аналитического учета счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам".

Однако более корректно обязательства такого рода принять к учету с отражением на соответствующих счетах аналитического учета счетов 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" и 050200000 "Принятые обязательства".

Источник: ИА "ГАРАНТ"