Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нельзя использовать старые бланки строгой отчетности, а также те, которые не соответствуют установленным требованиям

Нельзя использовать старые бланки строгой отчетности, а также те, которые не соответствуют установленным требованиям

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 октября 2012 г. № АС-4-2/17492 “О рассмотрении обращения”

Организации и ИП могут осуществлять расчеты наличными деньгами и (или) с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению. Условие - выдача ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также правила их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством России.

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу положения об осуществлении расчетов наличными и (или) с использованием платежных карт без ККТ, могли применяться до 1 декабря 2008 г. Использовать их после указанной даты не допускается.

При их использовании, а также при применении бланков строгой отчетности, не соответствующих установленным требованиям, организации и ИП привлекаются к административной ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"