Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Каков срок действия банковской гарантии, представляемой в целях освобождения от уплаты акциза по реализации товаров на экспорт?

Каков срок действия банковской гарантии, представляемой в целях освобождения от уплаты акциза по реализации товаров на экспорт?

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18133@ “О банковской гарантии, представляемой в целях освобождения от уплаты акциза по реализации товаров на экспорт”

Налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта. Условие - представление в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии. Их необходимо предъявить не позднее срока подачи налоговой декларации по акцизам, в которой операции по реализации товаров отражены как освобожденные от обложения акцизом.

С 1 июля 2012 г. срок действия банковской гарантии должен составлять не менее 9 месяцев со дня реализации подакцизных товаров на экспорт. Поскольку дата реализации подакцизных товаров определена как день их отгрузки, срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее 9 месяцев, следующих за днем этой отгрузки.

Датой отгрузки товаров (в т. ч. и на экспорт) признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Источник: ИА "ГАРАНТ"