Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предоплата товаров и расторжение контракта на их поставку произведены в одном налоговом периоде: как быть с НДС?

Предоплата товаров и расторжение контракта на их поставку произведены в одном налоговом периоде: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 октября 2012 г. N 03-07-11/426 Об исчислении и уплате в бюджет НДС при получении оплаты в счет предстоящей поставки товаров, в случае если получение оплаты и расторжение контракта на их поставку осуществляются в одном налоговом периоде

Даны разъяснения по вопросу применения НДС при получении предоплаты, когда ее поступление и расторжение контракта на поставку товаров осуществляются в одном налоговом периоде.

Моментом определения налоговой базы по НДС в данном случае является дата получения оплаты в счет предстоящей поставки. С суммы предоплаты необходимо исчислить НДС.

Обращается внимание, что при изменении условий либо расторжении соответствующего договора и возврате авансов уплаченный продавцами с сумм предоплаты НДС подлежит вычету. Также вычет указанных сумм НДС производится при отгрузке товаров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"