Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Россия и Казахстан: учитываем в целях налогообложения доходы от использования спецтехники

Россия и Казахстан: учитываем в целях налогообложения доходы от использования спецтехники

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-08-07/1 Об отнесении спецтехники (бульдозеры, экскаваторы) к коммерческому или промышленному оборудованию в целях применения статьи 12 "Роялти" Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал

В силу российско-казахстанской Конвенции об устранении двойного налогообложения от 1996 г. к роялти относятся платежи за пользование (предоставление права) промышленным, коммерческим или научным оборудованием.

По мнению Минфина, к упомянутому оборудованию может относиться исключительно движимое имущество соответствующего назначения.

Следовательно, если доходы в России получены налоговым резидентом Казахстана от использования в промышленных, коммерческих и научных целях принадлежащей ему спецтехники (бульдозеров и экскаваторов), то они относятся к роялти.

При этом роялти, возникающие в одном государстве и выплачиваемые резиденту другого, могут облагаться налогом в последнем с учетом установленных конвенцией ограничений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"