Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП применяет ЕНВД и общий режим налогообложения: как распределяются расходы, которые относятся как к одной, так и к другой деятельности?

ИП применяет ЕНВД и общий режим налогообложения: как распределяются расходы, которые относятся как к одной, так и к другой деятельности?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 августа 2012 г. N 03-11-11/252 О ведении раздельного учета при применении ЕНВД и общего режима налогообложения

Предприниматель, применяющий ЕНВД и иные налоговые режимы, должен вести по ним раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Имущество, обязательства и хозяйственные операции в отношении видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД, учитываются в общеустановленном порядке. Налоги и сборы в отношении иной деятельности уплачиваются в соответствии с другими режимами.

Общая сумма НДФЛ исчисляется применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены к конкретной деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов. В частности, это касается арендной платы за земельный участок и оплаты электроэнергии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"