Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы - расходы", прекратил деятельность до конца календарного года: нужно ли платить минимальный налог?

ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы - расходы", прекратил деятельность до конца календарного года: нужно ли платить минимальный налог?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 августа 2012 г. N 03-11-11/25 Об уплате минимального налога индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов

Если объектом налогообложения являются "доходы - расходы", уплачивается минимальный налог. Он составляет 1% от полученных доходов.

Налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у налогоплательщика, прекратившего деятельность, признается время с начала календарного года по дату прекращения деятельности.

ИП, прекративший свою деятельность до конца календарного года, должен уплатить минимальный налог. Условие - за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы минимального.

Декларация по итогам налогового периода представляется предпринимателями не позднее 30 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"