Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учесть периодические платежи по сублицензионному договору за передачу неисключительного права использования изобретения?

Как учесть периодические платежи по сублицензионному договору за передачу неисключительного права использования изобретения?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 августа 2012 г. N 03-03-06/1/422 Об учете у сублицензиара вознаграждения, полученного в рамках сублицензионного договора за передачу неисключительного права использования изобретения, в целях налогообложения прибыли организаций

Сумма вознаграждения по сублицензионному договору, по которому передаются неисключительные права на использование изобретения, в целях налогообложения прибыли учитывается в составе внереализационных доходов. Кроме того, она может учитываться как доходы от реализации. Условие - предоставление в пользование неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности является для налогоплательщика одним из видов деятельности.

При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Датой получения дохода от реализации признается день продажи товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.

Дата получения внереализационных доходов - это время совершения расчетов или предъявления документов, служащих основанием для их проведения. Также ею может быть последний день отчетного периода.

Доходы распределяются с учетом принципа равномерности их признания, если они относятся к нескольким отчетным (налоговым) периодам.

Если единовременно полученное вознаграждение по сублицензионному договору относится к нескольким налоговым периодам, то оно распределяется и равномерно включается в доходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль организаций, в течение всего срока действия указанного договора.

Источник: ИА "ГАРАНТ"