Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Жена и ребенок прописаны по одному адресу, муж - по другому: как мужу подтвердить право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка?

Жена и ребенок прописаны по одному адресу, муж - по другому: как мужу подтвердить право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 августа 2012 г. N 03-04-05/8-991 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка

Родитель, его супруга (супруг), на обеспечении которых находится ребенок, могут получить стандартный налоговый вычет за каждый месяц отчетного периода. Одно из условий - ребенок должен фактически находиться на их обеспечении.

Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то оба родителя имеют право на вычет независимо от регистрации ребенка по месту жительства одного из них.

Право на вычет можно подтвердить копией свидетельства о рождении ребенка, а также заявлением супруги о том, что муж фактически проживает с ребенком и участвует в его обеспечении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"