Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сотруднику возмещаются расходы, связанные с полевыми работами: как быть с НДФЛ и налогом на прибыль организаций?

Сотруднику возмещаются расходы, связанные с полевыми работами: как быть с НДФЛ и налогом на прибыль организаций?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 августа 2012 г. N 03-04-05/9-976 О налогообложении НДФЛ и налогом на прибыль организаций выплат, направленных на возмещение работодателем расходов сотрудников, связанных с работой в полевых условиях

Не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательно компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм) связанных, в частности, с выполнением физлицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Ограничения по размеру полевого довольствия законодательно не установлены. Таким образом, полевое довольствие не облагается НДФЛ, если оно выплачивается в размерах, установленных коллективным или трудовым договором, локальными нормативными актами.

Кроме того, затраты на командировки, в частности на выплату суточных и полевого довольствия, могут учитываться работодателем при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

До 1 января 2009 г. суточные включались в состав расходов в пределах норм, утвержденных Правительством России. После указанной даты в целях налогообложения прибыли такие расходы принимаются в размере фактических затрат.

Источник: ИА "ГАРАНТ"