Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП получил в 2011 г. аванс в счет будущих поставок, товар отгружен покупателю в 2012 г.: как быть с НДФЛ?

ИП получил в 2011 г. аванс в счет будущих поставок, товар отгружен покупателю в 2012 г.: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-04-05/8-967 Об учете доходов и расходов индивидуальными предпринимателями по НДФЛ

Разъяснено, что ИП обязан включить авансовые платежи, полученные от покупателей в счет будущих поставок товара, в налоговую базу по НДФЛ того налогового периода, когда они поступили. При этом не имеет значения дата поставок товара.

Предприниматель вправе получить профвычет в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Произведенные расходы могут учитываться в составе вычета в текущем или в последующих налоговых периодах.

ИП исчисляет налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, установленном Минфином России. В частности, материальные расходы, осуществленные при изготовлении товаров (выполнении работ, оказании услуг), списываются полностью на затраты в части реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Соответственно, суммы фактически произведенных материальных расходов учитываются в составе профвычетов в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"