Налогообложение прибыли судовладельцев: разъяснения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 августа 2012 г. N 03-03-10/93 О налогообложении прибыли организации при эксплуатации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов

При налогообложении прибыли не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации и (или) реализации судов, зарегистрированных в РМРС.

Под эксплуатацией судов понимается их использование для перевозок грузов, пассажиров и их багажа и оказания иных связанных с этим услуг. При этом пункты отправления и (или) назначения должны располагаться за пределами России. Также речь идет о сдаче судов в аренду для предоставления указанных услуг.

Кроме того, не учитываются расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием, эксплуатацией, реализацией судов, зарегистрированных в РМРС.

Под судовладельцами понимаются как собственники водного транспорта, так и иные лица, использующие его на законном основании.

Указанные положения распространяются в т. ч. на арендодателей (лизингодателей) и арендаторов (лизингополучателей) судов, используемых в вышеназванных целях.

Источник: ИА "ГАРАНТ"