Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Взимается ли НДФЛ, если гражданину предоставлен участок под строительство жилья?

Взимается ли НДФЛ, если гражданину предоставлен участок под строительство жилья?

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18174@ “О налогообложении доходов физических лиц”

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Из обращения следует, что гражданину бесплатно предоставлен земельный участок под строительство жилья.

Разъяснено, что доход в виде стоимости участка облагается НДФЛ.

В рассматриваемом случае налоговым агентом является Администрация города, предоставившая участки в собственность. Она должна удержать налог и представить в налоговый орган по месту своего учета справку 2-НДФЛ.

Если Администрация не может удержать НДФЛ, она должна сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу. Срок - не позднее 1 месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

В таком случае обязанности по исчислению и внесению НДФЛ, а также представлению декларации по налогу возлагаются на налогоплательщика.

Дополнительно сообщается, что Минфин России внес на рассмотрение Правительства РФ поправки к НК РФ. Министерство предлагает освободить граждан, имеющих 3-х и более детей, от уплаты НДФЛ в отношении доходов в виде земельных участков, предоставляемых бесплатно (в т. ч. под ИЖС).

Источник: ИА "ГАРАНТ"