Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Ненадлежащее исполнение условий госконтракта: какие документы принимаются к бухучету?

Ненадлежащее исполнение условий госконтракта: какие документы принимаются к бухучету?

Письмо Минфина РФ от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525 О порядке принятия первичных учетных документов к бюджетному учету в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств по заключенным контрактам поставки материальных ценностей

Товарная накладная (ф. N торг-12) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Она составляется в 2-х экземплярах. Один из них остается в организации, сдающей указанные ценности (у исполнителя госконтракта (поставщика)). Другой - у сторонней организации. На основании этих документов списываются и принимаются товарно-материальные ценности.

Предусмотренная по госконтракту неустойка предъявляется поставщику по факту недобросовестного исполнения обязательства. Последнее фиксируется первичным учетным документом, содержащим все необходимые реквизиты.

В госконтракте может быть предусмотрена обязанность по составлению акта о приемке товара (иного документа).

По мнению Минфина России, начисление требований по уплате неустойки, а также определение порядка исполнения денежного обязательства по госконтракту производятся на основании соответствующего документа, содержащего обязательные реквизиты, предусмотренные для первичных учетных документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"