Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Надо ли уведомлять налоговый орган об открытии новой торговой точки по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Надо ли уведомлять налоговый орган об открытии новой торговой точки по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2012 г. N 03-11-06/3/60 О постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД вновь созданных обособленных подразделений

Розничная торговля может переводиться на уплату ЕНВД. В этом случае организации и предприниматели, занимающиеся данным видом деятельности, обязаны встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту ее осуществления. Если она ведется на территориях нескольких городских округов (муниципальных районов), подведомственных различным налоговым органам, на учет встают в органе по месту расположения торговой точки, указанной первой в заявлении о постановке на учет.

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в течение 5 дней после начала осуществления деятельности, подлежащей обложению единым налогом.

При открытии новой торговой точки по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД подавать еще раз указанное заявление не нужно.

Однако следует помнить, что создание обособленного подразделения само по себе является основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту его нахождения. Если несколько таких подразделений находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, встать на учет можно по месту расположения одного из них.

Источник: ИА "ГАРАНТ"