Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Работодатель оплатил лечение сотрудника: нужно ли удерживать НДФЛ?

Работодатель оплатил лечение сотрудника: нужно ли удерживать НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2012 г. N 03-04-06/6-244 Об освобождении от налогообложения НДФЛ сумм оплаты работодателем стоимости лечения и медицинского обслуживания сотрудников в случае оплаты медицинских услуг за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, налог с которой был полностью и своевременно уплачен

Не облагается НДФЛ оплата работодателями лечения и медобслуживания своих сотрудников (их супругов, родителей и детей) за счет средств, оставшихся после внесения в бюджет налога на прибыль.

Если оплата производилась за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, налог с которой был полностью и своевременно перечислен в бюджет, она освобождается от НДФЛ. При этом факт получения организацией убытков в текущем налоговом периоде значения не имеет.

Если в текущем налоговом периоде организация полностью и своевременно уплатила налог на прибыль, суммы, потраченные после этого на лечение и медобслуживание работников, также освобождаются от НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"