Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Переплата по НДФЛ, образовавшаяся из-за изменения налогового статуса работника, возвращается налоговым органом

Переплата по НДФЛ, образовавшаяся из-за изменения налогового статуса работника, возвращается налоговым органом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2012 г. N 03-04-06/6-230 О возврате сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации

Разъяснено, как возвращается НДФЛ в следующем случае. В 2009 г. на работу приняли человека, который не был налоговым резидентом России. С его доходов налог удерживался по ставке 30%. А по итогам налогового периода сотрудник был признан налоговым резидентом.

С 2011 г. НДФЛ возвращается физлицу в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента следующим образом. Это делает налоговый орган, в котором физлицо было поставлено на учет по месту жительства (пребывания), при подаче декларации по окончании года и документов, подтверждающих статус налогового резидента в этом налоговом периоде.

Заявление о зачете (возврате) излишне уплаченного налога можно подать в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ.

Возврат НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника в 2009 г. может быть произведен в 2012 г. при подаче физлицом в налоговый орган, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (пребывания), декларации за 2009 г. и документов, подтверждающих его налоговый статус в 2009 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"