Реорганизация и налогообложение: разъяснения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 сентября 2012 г. N 03-02-07/1-229 О начислении налогов и сроках представления в налоговые органы налоговых деклараций

Согласно разъяснениям, если реорганизуемое юрлицо не исполнило обязанность по представлению деклараций и уплате налогов за последний налоговый период, она возлагается на его правопреемника.

Также отмечается, что НК РФ не содержит особенностей, связанных с порядком подтверждения правомерности применения освобождения от акцизов экспортируемых товаров в случае реорганизации юрлица.

Реорганизация в форме преобразования не влияет на порядок исчисления и внесения авансовых платежей по налогу на прибыль.

Что касается транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество, то особенности составления деклараций правопреемником организации указаны в порядках заполнения их форм, утвержденных ФНС России.

Установленные НК РФ сроки представления налоговыми агентами сведений о доходах физлиц в целях НДФЛ распространяются как на обычные юрлица, так и на реорганизованные.

Источник: ИА "ГАРАНТ"