Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой для обеспечения выполнения обязательств по договору?

Как учитываются расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой для обеспечения выполнения обязательств по договору?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-03-06/4/75 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой в целях обеспечения выполнения обязательств по договору

Затраты в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой для обеспечения выполнения обязательств по договору, могут учитываться в расходах при налогообложении прибыли. Условие - такие расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической их оплаты.

Расходы признаются в том периоде, когда они возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или устанавливается косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

По мнению Минфина России, расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии, приобретаемой для обеспечения выполнения обязательств по договору, учитываются равномерно в течение срока, на который она приобретается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"