Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: как учитываются выплаты на содействие самозанятости безработных граждан

НДФЛ: как учитываются выплаты на содействие самозанятости безработных граждан

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 июля 2012 г. N 03-04-05/8-865 О налогообложении НДФЛ сумм выплат, полученных на развитие малого предпринимательства и на содействие самозанятости безработных граждан

В 2009 г. заявителем получены денежные средства в размере 58 800 руб. на содействие самозанятости безработных граждан. На основании решения суда указанные денежные средства подлежат взысканию в связи с нарушением в 2010 г. условий их предоставления. Заявителем с сумм, присужденных к взысканию, уплачен НДФЛ.

Разъяснено, что выплаты, полученные из бюджета на содействие самозанятости безработных и стимулирование создания дополнительных рабочих мест, учитываются в доходах в течение 3 налоговых периодов по НДФЛ. Одновременно соответствующие суммы отражаются в расходах в пределах фактических затрат каждого периода.

Таким образом, денежные средства, полученные физлицом в 2009 г., учитываются при исчислении налога в составе доходов не единовременно, а в 2009-2011 гг.

Если по окончании третьего налогового периода полученные выплаты превышают учтенные расходы, то оставшиеся суммы полностью отражаются в составе доходов за 2011 г.

Если условия получения выплат не соблюдены, то они полностью отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.

Таким образом, суммы выплат в полном объеме, т. е. в размере 58 800 руб., должны отражаться в составе доходов 2010 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"