Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Премия получена за количество реализуемого товара: как быть с НДС?

Премия получена за количество реализуемого товара: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-07-03/159 О применении НДС при получении премий за количество реализуемого товара

Даны разъяснения о применении НДС при получении премий за количество реализуемого товара.

Так, речь идет об уменьшении стоимости ранее поставленных товаров на сумму выплаченной премии (вознаграждения), соответствующей корректировки налоговой базы по НДС у продавца и налоговых вычетов у покупателя.

Такое изменение зависит от условий выплаты премий (вознаграждений) продавцом покупателю, а также от категории товаров, при реализации которых их получают.

Если премию (вознаграждение) за достижение определенного объема закупок перечислил продавец продовольственных товаров, она не изменяет стоимость ранее поставленной продукции. Соответственно, нет оснований для корректировки налоговой базы у продавца и восстановления сумм налоговых вычетов у покупателя.

Если продавец непродовольственных товаров перечислил покупателю какую-либо премию (вознаграждение), то исходя из условий договора последняя может как изменять (т. е. являться скидкой к цене товара), так и не изменять стоимость ранее поставленной продукции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"