Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры: некоторые правила оформления

Счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры: некоторые правила оформления

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 августа 2012 г. № АС-4-3/13968@ «О порядке оформления счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур»

В НК РФ приведен перечень реквизитов, которые отражаются в счетах-фактурах, в том числе корректировочных. В них не запрещено указывать дополнительные реквизиты (сведения).

Корректировочный счет-фактура выставляется покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). При этом должен быть документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на такое изменение.

Если стоимость товаров (работ, услуг) изменилась из-за исправления технической ошибки, то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется. В этом случае исправления вносятся в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Ошибки в корректировочном счете-фактуре исправляются путем составления нового экземпляра документа. При этом в последнем порядковый номер и дата оформления остаются прежними.

Источник: ИА "ГАРАНТ"