Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продажа товаров с их доставкой покупателю: на основании чего принимается к вычету НДС?

Продажа товаров с их доставкой покупателю: на основании чего принимается к вычету НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 августа 2012 г. N 03-07-11/299 О применении вычетов НДС и выставления счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу

Согласно договору поставки продавец товаров обязуется организовать их доставку грузополучателю, а покупатель - возместить понесенные продавцом транспортные расходы.

В этом случае в счете-фактуре, выставляемом продавцом по отгруженным товарам, услуги по их транспортировке, реализуемые перевозчиком, не указываются.

Если по договору комиссии либо агентскому соглашению продавец оказывает услуги покупателю по приобретению от своего имени услуг по транспортировке товаров, то нужно учитывать следующее.

Вычеты НДС покупателем товаров по услугам по транспортировке производятся на основании счетов-фактур, составленных продавцом. При этом в строке 2 указываются полное или сокращенное наименование фактического продавца услуг, а не комиссионера (агента).

Покупатель не может принять к вычету НДС по услугам по транспортировке товаров на основании счетов-фактур, выставленных продавцу организациями, их оказывающими.

Источник: ИА "ГАРАНТ"