Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России По какой ставке НДС облагается реализация периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой, в электронном виде?

По какой ставке НДС облагается реализация периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой, в электронном виде?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2012 г. N 03-07-11/213 О ставке НДС в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением рекламного и эротического характера), издаваемых на бумажных носителях

Перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации НДС по ставке 10%, установлен постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41.

В перечень не входят периодические печатные издания и книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в электронном виде, распространяемые, в частности, на магнитных носителях, по Интернету, каналам спутниковой связи. Исключение - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени) информационных агентств в электронном виде. В связи с этим указанные издания и продукция в электронном виде облагаются НДС по ставке 18%.

Следовательно, в отношении названных изданий и продукции, издаваемых на бумажных носителях, установлен льготный порядок обложения НДС по сравнению с этой продукцией, распространяемой в электронном виде.

Источник: ИА "ГАРАНТ"